Ainda sobre a Sibutramina

Recebi vários e-mails e comentários sobre o post anterior falando da Sibutramina, então vou concentrar as respostas aqui, aí já serve pra todas que também ficaram curiosas. Esses foram efeitos que aconteceram ou não comigo, os colaterais variam muito de pessoa pra pessoa.

ALTERAÇÃO NO HUMOR
A Sibutramina não alterou meu humor, tenho uma amiga que ficou depressiva tomando, mas no meu caso não teve nenhuma mudança. Dizem que se tomar Sibutramina com Fluoxetina esses efeitos diminuem

TEMPO DE AÇÃO
No primeiro mês parece que não acontece nada, a fome continua, mas de uma semana pra outra ela começa a agir e quando você perceber já estará comendo menos. Assim como se retirar a medicação, volta a comer mais sem perceber também, rs

ALTERAÇÃO DO SONO
Isso aconteceu comigo. Durante a Sibutramina, dormia muito mal e acordava no meio da noite pilhada. Depois foi melhorando. Mas só recuperei meu sono mesmo depois que parei de vez

SEDE
Um dos efeitos da Sibutramina é a sede constante. A boca fica seca e o organismo pede muita água. Também melhora com o tempo.

ATIVIDADE FÍSICA
Dizem que a Sibutramina potencializa os efeitos se fizer atividade física junto, eu não sei se é verdade.

Enfim Nenas, Sibutramina não é um remédio natural, é coisa séria, que deve ser tomada com acompanhamento médico muito de perto! Tem efeitos colaterais sim. Tem gente que adora, tem gente que odeia. Eu tomaria de novo, mas antes tenho que me reeducar e fazer atividade física, pra não depender tanto dos efeitos só do remédio.

Se tiver mais alguma dúvida posta nos comentários ou então manda um e-mail, ok?

8 comentários:

  1. Oie nena querida!!

    eu já tomei sibutramina por quase um ano, e realmente foi otimo pra mim, o problema era a mudança de humor.. fiquie suuuuuuper mau humorada, nem eu me aguentava heheheh


    beijinhus*

    ResponderExcluir
  2. O Duke é muito fofo né?!

    Pois bem, qto a esse remédio eu tomei um que chamava saciete...não lembro se era com essa substancia, mas ele dava sensação de saciedade. Para quem eu não sei, porque para mim não fez efeito nenhum. Acho que o que conta mesmo é a força de vontade! Qdo quero mesmo emagreço sem remédio nem nada! O ruim é querer...hahaha.
    Bjs!

    ResponderExcluir
  3. Oi Thaiz, eh pra emagrecer é ?

    ResponderExcluir
  4. Oi, Nena!

    Ainda não li seus posts anteriores, mas um conselho de farmacêutica e amiga que posso lhe dar, é o seguinte: Nunca tome remédios sem supervisão de um profissional de saúde! Principalmente a sibutramina, que é um medicamento controlado. Isto é, não existem pesquisas suficientes para comprovar seus efeitos colaterais. Muito cuidado!
    Antes uma mulher cheinha e saudável do que uma magrela doente.
    Se cuide!

    Bjs,

    Amanda

    ResponderExcluir
  5. Oi Nena!
    Eu tomei durante um período bem curto, mas meu humor e o meu sono ficaram horríveis... Interrompi o uso imediatamente pois achei que não valia a pena. Eu estava sendo acompanhada por uma endocrino e ela já havia me alertado sobre esses possíveis efeitos colaterais. tem gente que se dá super bem, não foi o meu caso...
    Sou mais adepta de fechar a boca e ir pra academia... Fazer oq, né? Milgare não existe, infelizmente...
    AHHHHHHHHHHHHHH!!!!!!!! TEM PROMO DE SORTEI LÁ NO ALL BY JU!!!!!!
    Bjs
    Ju
    http://www.allbyju.blogspot.com/

    ResponderExcluir
  6. Eu tomei outros medicamentos (femproporex, dietilpropirona, fluoxetina) e a cada pílula dessas que eu tomava tinha a sensação que ia me desfazer.
    Tinha mal humor, alucinações, ataque cardíaco, boca seca enfim ficava completamente lesada e eu sou ligada no 220V rs, meu dia não rendia.

    Quanto a Subi, conheço 'enes' pessoas que fizeram e fazem uso e tiveram diferentes efeitos colaterais.
    Medicamento é o meio mais fácil?
    Simmm
    É um emagrecimento a curto prazo?
    Também é, mas e o depois?
    Porque ninguém vai ficar tomando essas coisas para o resto da vida.
    Então é aquela velha história do 'Antes se prevenir do que remediar' não é verdade?
    Um investimento futuro nesses medicamentos, podem ser trocados por investimentos atuais em cima de uma boa alimentação, inclusive hoje postei no meu blog falando sobre os minerais que em defícit ou em excesso causam danos aos nossos organismos que não damos conta. Sempre achamos que engordamos porque estamos comendo errado, sempre adoecemos porque estamos com baixa imunidade e assim vai.
    Mais a fundo mesmo, a coisa é bem mais séria !

    Bacana, você tocar nesse assunto

    Bjos

    ResponderExcluir
  7. Tenho vontade de tomar remédios, mas morro de medo.

    ResponderExcluir
  8. Olá..

    Esse post já tem um tempão...rs
    mas só pra deixar...o testemunho...
    Estou tomando...na primeira semana emagreci 2 kilos logo de cara...super feliz...comi uns docinho tipo biscoito e nescau...resultado na segunda semana...nada..
    Resultado...sem sacrifício , não tem vitória...isso é em td na vida...
    um bj
    e parabéns pelo serzinho dentro de vc, a todo vapor´...passa tão rápido....vc vai ver...a minha já está com 1 ano e meio...

    ResponderExcluir

Obrigada pelo seu comentário e pela visita!

Se seu comentário for uma pergunta, pedimos que deixe um e-mail de contato, pois não conseguimos responder comentário anônimos!

Ju e Thata

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Sem firulas © Layout criado por: Algodão Doce Design
imagem-logo